乘法公式的在认识---因式分解已知abc是三角形ABC的三边长,其满足a平方+b平方-8b-10a+41=0,求三角形A

乘法公式的在认识---因式分解
已知abc是三角形ABC的三边长,其满足a平方+b平方-8b-10a+41=0,求三角形ABC中最长边c的取值范围
第二道:两位童鞋江一个二次三项式分解因式,一位童鞋看错了一次项的系数而分解成2(x-1)(x-9);另一位童鞋看错了常数项而分解成2(x-2)(x-4),将原多项式分解因式:___________
a_arpcf8on0c66 1年前 已收到4个回答 举报

缘分天空2006 幼苗


∵已知abc是三角形ABC的三边长,其满足a平方+b平方-8b-10a+41=0
∴(a²-10a+25)+(b²-8b+16)=0
∴a-5=0,b-4=0
∴a=5,b=4
又∵abc是三角形ABC的三边长
∴三角形ABC中最长边c的取值范围:a-b<c<a+b即:5-4<c<5+4
∴三角形ABC中最长边c的取值范围:1<c<9
2、将原多项式分解因式:2(X-3)²


7

liumangtu9527 花朵


1. (a-4)^2+(b-5)^2=0
所以a=4,b=5
所以最长边c的取值范围是52. 原多项式是2x^2-12x+18=2(x^2-6x+9)=2(x-3)^2


2

色客苍穹 幼苗


大于1小于9


0

FGYHE 幼苗


∵已知abc是三角形ABC的三边长,其满足a平方+b平方-8b-10a+41=0
∴(a²-10a+25)+(b²-8b+16)=0
∴ (a-5)²+(b-4)²=0
∴a-5=0,b-4=0
∴a=5,b=4
又∵abc是三角形ABC的三边长
...


0