从面积到乘法公式(初一数学)已知a^2+b^+4a-2b+5=0,求a^2+b^2分之2-ab 的值

日向lilith 1年前 已收到1个回答 举报

58621630 幼苗


由a²+b²+4a-2b+5=0得(a+2)²+(b-1)²=0,所以a=-2,b=1
2-ab/a²+b²=4/5


8