初一数学题:已知a²+b²+4a-2b+5=0,求3a²+4b-5的值

炼狱狂 1年前 已收到4个回答 举报

缘缘 幼苗


因为a²+b²+4a-2b+5=0
a^2+4a+4+b^2-2b+1=0,
(a^2+4a+4)+(b^2-2b+1)=0,
(a+2)^2+(b-1)^2=0
a+2=0,b-1=0,
所以a=-2,b=1,
所以3a²+4b-5
=3*4+4-5
=11


4

无语伦比非 幼苗


不会配方么?(a+2)^2+(b-1)^2=0 a=-2,b=1,知道了?


2

lixun0131 幼苗


a=-2 b=1 3a²+4b-5=11


1

滑翔乐队 幼苗


a²+b²+4a-2b+5=0
所以(a²+4a+4)+(b²-2b+1)=0
即(a+2)²+(b-1)²=0
因为(a+2)²≥0,(b-1)²≥0,所以只能等于0
即a=-2,b=1
所以3a²+4b-5=12+4-5=11


0