初一数学解答题:若|m-2|+(n/3-1)²=0,试问:单项式4a^2b^m+n-1与1/3a^2m-n+1

初一数学解答题:若|m-2|+(n/3-1)²=0,试问:单项式4a^2b^m+n-1与1/3a^2m-n+1b^4是否是同类项?
初一数学解答题:
若|m-2|+(n/3-1)²=0,试问:单项式4a^2b^m+n-1与1/3a^2m-n+1b^4是否是同类项?
好似红的 1年前 已收到2个回答 举报

十号cpg 花朵


绝对值和平方大于等于0,相加等于0,若有一个大于0,则另一个小于0,不成立.
所以两个都等于0
所以m-2=0,n/3-1=0
m=2,n=3
所以m+n-1=4
2m-n+1=2
即x和y次数分别相等
所以两个单项式分别是同类项


1

茄子开花21 幼苗


∵|m-2|+(n/3-1)²=0
m-2=0 n/3-1=0
∴m=2 n=3
4a^2b^m+n-1=4a²b⁴
1/3a^2m-n+1b^4=1/3a²b⁴
∴单项式4a^2b^m+n-1与1/3a^2m-n+1b^4是同类项


1