初一 数学 数学 请详细解答,谢谢! (13 19:24:55)

初一 数学 数学 请详细解答,谢谢! (13 19:24:55)
在计算代数式16-a的值时,误将“—”看成“+”,结果得12,那么16-a的值应为多少?
 
ii07 1年前 已收到3个回答 举报

LifeForFun 花朵


根据题意得16+a=12
得到 a=-4
所以 16-a=16-(-4)=20


2

aafjfz 幼苗


16+a=12
解得,a=-4
16-a=16-(-4)=20


2

幸福的cc 幼苗


根据题意,得
16+a=12
算出a=(-4)
因为把符号看反,所以a实际为4
所以16-a=16-4=12


0