求教几道初一数学题(因式分解)(1)a^2-b^2+4a+2b+3(2)已知a^2+b^2+4a-2b+5=0,求a+b

求教几道初一数学题(因式分解)
(1)a^2-b^2+4a+2b+3
(2)已知a^2+b^2+4a-2b+5=0,求a+b/a-b的值.
木木爱鱼鱼 1年前 已收到5个回答 举报

鬼迷心窍234 幼苗


a^2-b^2+4a+2b+3 =a^2-b^2+4a+2b+4-1=(a+2)^2-(b-1)^2
a^2+b^2+4a-2b+5=(a+2)^2+(b-1)^2=0
a=-2 b=1
a+b/a-b=1/3


1

四级猛于虎 幼苗


(a+2)^2 - (b-1)^2 = 0
(a+2+b-1)(a+2-b+1)=0
(a+b+1)(a-b+3)=0
(a+2)^2+(b+1)^2=0
任何数的平方都不小于0
所以 a+2=0 b+1=0
a=-2 b=-1
求式=-3/-1 = 3


2

装空调 幼苗


(1)=(a+2)^2-(b-1)^2
(


2

jlgddy 幼苗


问你一下,你那个a2之间的是什么东西!~我也刚学,说不定可以交流下!~


1

leishengtian 幼苗


(a+b+1)(a-b+3)
步骤:(a^2+4a+4)-(b^2-2b+1)
=(a-2)^2-(b-1)^2
=……

第二道: 解法如上
(a+2)^2+(b-1)^2=0
a=-2 b=1
下略


0