求助4道初一数学题的解,限今晚T^T(数字问题)

求助4道初一数学题的解,限今晚T^T(数字问题)
number 1.
有一个四位数的末位数字是8,若把这个末位数字移到首位上去,其他数位上的数字顺次下移一位,所得的新数比原数大6210,求这个四位数.
number 2.
有一个四位数,把它分成前后两个两位数,前一个比后一个小1,这两个两位数的和的50倍比这个数小13,求这个四位数.
number 3.
已知一个4位数ab52(就是1000a+100b+52)的3倍比4位数52ab(就是5200+10a+b)打39,求4位数ab52(1000a+100b+52).
number 4.
有一个七位数,若把首位5移到末位,则原数比新数的3倍被还大8,求原数
回答一题是一题,多回答一题加20分,4道题都答完算80分
限今晚10点= =
啊喂
用方程解,是一元一次方程
saybye11 1年前 已收到4个回答 举报

shane0724 幼苗


①设这个数字为10X+8
8×1000+x-(10x+8)=6210
8000+x-10x-8=6210
-9x=-1782
x=198
所以:10x+8=1980+8=1988
②设前两位数为x 后两位数为x+1 这个数为100x+x+1
50×(x+x+1)-((100x)+x+1)=-13
100x+50-(101x+1)=-13
-x+50-1=-13
x=62 x+1=63
所以 100x+x+1=100×62+63=6263
③ab=x
3(100x+52)-52×100+x=39
300x+156-5200+x=39
299x=5083
x=17
100x+52=1752
④设这个数=5abcdef abcdef=x
(5000000+x)- 3(10x+5)=8
x-3x-15+5000000=8
-29x=4999977
x=172413
所以abcdef=172413
所以在这个数为5172413
累死我了,这么会有这么多这种题目,汗!


1

35393539 幼苗


1. 1988
2. 6263
3. 1752
4. 5172413


2

andw 幼苗


1 设这个原四位数为10abc+8
(8000+abc)-(10abc+8)=6210
解得 abc=198
所以 原数为 1988
2 设这个四位数为ab (ab+1)
100ab+(ab+1)-13=50(ab+ab+1)
解得ab=62
则原数为6263
用同样的思维去研究数学,用作比较的方法去学习数学...


1

lbak007 幼苗


1.设这个数是10X+8,
则8*100+X-(10X+8)=6210 X=198
这个数是10X+8=1988
2.设分成的前两位数是X,则后两位数是X+1
50*(X+X+1)+13=100X+X+1 X=62
这个数是100X+X+1=6263
3.设ab=X. 则
(100X+52)*3-(52*100+X)=39 X=...


1