三角形三边长abc,满足a加b等于10,ab等于18,c等于8,判断此三角形形状.(是应用题,

456lx456 1年前 已收到1个回答 举报

心与心的心 幼苗


a+b=10,
ab=18,
c=8
∴(a+b)²=100
∴ a²+2ab+b²=100
∴ a²+b²=100-36=64
∴ c²=64
∴ a²+b²=c²
∴ 三角形的形状是直角三角形


2