三角形三边长abc满足(a+b)²-c²=2ab,则此三角形是

ruihoo 1年前 已收到6个回答 举报

听雨轩___ 幼苗


这个条件可以推论出!A²+B²=C².因此为直角三角形!

1年前 追问

7

ruihoo 举报

太给力了,你的回答完美解决了我的问题!

xxyb_a 幼苗


直角三角形,因为
(a+b)²-c²=2ab
a²+b²+2ab-c²=2ab
a²+b²=c²


2

南海一眉 幼苗


直角三角形


2

喜欢动画 幼苗


等腰三角形


1

愿缘圆 幼苗


直角等边三角形,onye,


0

我是猫人222 幼苗


a平方+b平方+2ab-c平方-2ab=0,则a平方+b平方=c平方,则三角形是直角三角形


0