猜测a(a+1)(a+2)(a+3)+1=(a^2+3a+1)^2,并说明你的理由

363286562 1年前 已收到1个回答 举报

xiaosi_sw 幼苗


a(a+1)(a+2)(a+3)+1=a(a+3)(a+1)(a+2)+1
=(a^2+3a)(a+1)(a+2)+1
=(a^2+3a)(a^2+3a+2)+1
=(a^2+3a+1-1)(a^2+3a+1+1)+1
=(a^2+3a+1)^2-1+1
=(a^2+3a+1)^2
得到结果!


6