(2007•甘井子区模拟)用计算器计算:11−2,1111−22,111111−222,…,由此猜测111…12006−

(2007•甘井子区模拟)用计算器计算:
11−2
1111−22
111111−222
,…
,由此猜测
111…1
2006
22…2
1003
的结果为______.
zhangguo1974 1年前 已收到1个回答 举报

hewengong 幼苗


解题思路:利用计算器分别进行计算,然后根据规律即可作出判断.

11−2=3,

1111−22=33,

111111−222=333,

∴猜测


111…1

2006−

22…2

1003=33…3(共1003个3).
故答案为:33…3(共1003个3).

点评:
本题考点: 计算器—数的开方.

考点点评: 本题主要考查了计算器的利用,利用计算器进行计算然后观察出规律即可,此类题目难度不大.


1