计算:1111••••(2007个)12222222(2007个) \3

计算:1111••••(2007个)12222222(2007个) 3333333(2007个)等于
海水水水 1年前 已收到1个回答 举报

bawoshiji1 幼苗


12/3=4
1122/33=34
111222/333=334
11112222/3333=3334
……
可见,有n个1和n个2的数,除以n个3的数后,结果为n位数,个位是4,其余为均为3.
所以
1111••••(2007个)12222222(2007个) 3333333(2007个)=33……334 (有2006个3)


1