三角形三边长abc满足等于c²/(a+b)+a²/(b+c)=b,则角B=?

吹皱春湖 1年前 已收到1个回答 举报

carolno1 幼苗


因c²/(a+b)+a²/(b+c)=b
c²(b+c)+a²(a+b)=b(a+b)(b+c)
化为(a+b+c)(a²-b²+c²-ac)=0
因三边长都为正数,所以a²+c²-b²-ac=0 即a²+c²-b²=ac
由余弦定理cosB=(a²+c²-b²)/(2ac)=ac/(2ac)=1/2
所以B=60°

1年前 追问

2

吹皱春湖 举报

那个。。能否将化简过程写多一些,因式分解得太强大了

举报 carolno1

c²(b+c)+a²(a+b)=b(a+b)(b+c) c²(a+b+c)+a²(a+b+c)-ac²-a²c=b(ab+ac+b²+bc)=ab²+abc+b³+b²c c²(a+b+c)+a²(a+b+c)-ac(a+c)-abc=b²(a+b+c) c²(a+b+c)+a²(a+b+c)-ac(a+c+b)-b²(a+b+c)=0 (a+b+c)(a²-b²+c²-ac)=0