ABCD是一块正方形场地,小华和小芳在AB边上取定了一点E,测量知,EC=30m,EB=10m,这块

秦逸 1年前 已收到1个回答 举报

晴空中的星星 幼苗


边=BC^2=EC^2-BE^2=800
面积=BC^2=800平方米
对角线=√(BC^2+BC^2)=√1600=40米.


3