名称 香蕉 橘子 苹果 西瓜 荔枝 单价 每千克2元 每千克2.5元 每千克5元 每千克3元 每千克6元小明、小华和小军

名称 香蕉 橘子 苹果 西瓜 荔枝
单价 每千克2元 每千克2.5元 每千克5元 每千克3元 每千克6元
小明、小华和小军分别用4元钱买一种水果.小明所买的水果重[4/5]千克,是小华所买水果的[2/5],是小军所买水果的[3/5].他们各买了什么水果?
hhh0077 1年前 已收到1个回答 举报

zwzb1227 花朵


解题思路:已知他们所花的钱数都为4元,小明所买的水果重[4/5]千克,根据所花钱数÷购买数量=单价可知,小明购买水果的单价为4÷
4
5
=5元,对照价格表可知,小明购买的为苹果.小明所买的水果是小华所买水果的[2/5],根据分数除法的意义,小华所买水果的重量为[4/5]÷[2/5]=2千克,4÷2=2元,所以小华买的水果是香蕉,同理可求出小军所买的水果是什么.

小明:4÷[4/5]=5(元)--苹果;
小华:4÷([4/5]÷[2/5])
=4÷2,
=2(元)--香蕉;
小军:[4/5]÷[3/5]
=4÷3,
=[4/3](千克),
4÷[4/3]=3(元)--西瓜.
答:小明买了苹果,小华买了香蕉,小军买了西瓜.

点评:
本题考点: 分数除法应用题.

考点点评: 根据分数除法的意义求出小华与小军各买了多少千克水果是完成本题的关键.


1