叮叮有14.5元,如果给当当4元后,还比当当多1.2元,当当原有多少钱

叮叮有14.5元,如果给当当4元后,还比当当多1.2元,当当原有多少钱
把算式列出来
飛龍 1年前 已收到1个回答 举报

jie1114 幼苗


14.5-4*2-1.2=5.3元.

1年前 追问

3

飛龍 举报

单看数字不懂

举报 jie1114

叮叮给了当当4元后,有:14.5-4=10.5元.而此时当当的钱比原来多了4元,他原来的钱应该是后来的钱减去4元,当当后来的钱比叮叮少1.2元,那么后来当当的钱是:10.5-1.2=9.3元,所以当当原来的钱是:9.3-4=5.3元. 不知能看懂不,不明白的地方可尽管问,