把100元存入银行1年,到期后可得利息共102.4元(已扣除20%的利息税),那么存款的月利率为?

把100元存入银行1年,到期后可得利息共102.4元(已扣除20%的利息税),那么存款的月利率为?
有助于回答者给出准确的答案
方程
凤空长鸣 1年前 已收到5个回答 举报

会说话的百合 幼苗


102.4-100=2.4
2.4/(1-20%)=3
存款的月利率为X
100*(1+X%)^12=103
X%=0.25%
存款的月利率约为0.25%


6

猫儿恋家 幼苗


102.4-100=2.4 2.4/(1-20%)=3
设存款的月利率为X
100*(1+X%)^12=103
X%=0.25%
答:存款的月利率约为0。25%


2

khxzr 幼苗


102.4*(1+0.2)/100*12=0.1024=10.24%


1

9ysrj 幼苗


解: 设月利率为 P
则 102.4-100=100*12*P*(1-0.2)
P=0.25%


1

yu_zhan 幼苗


(102.4-100)÷(1-20%)÷12
=2.4÷80%÷12
=25%


0