4千克香蕉和7千克苹果的价格相等,1千克香蕉和1千克苹果的价格是6.6元,每千克香蕉的价格是多少?

怪啦啦 1年前 已收到5个回答 举报

风信子911 春芽


设每千克香蕉是a元,则每千克苹果是(6.6-a)元.
4a=7(6.6-a)
4a=46.2-7a
4a+7a=46.2
11a=46.2
a=4.2


7

轻雨8204 幼苗


每千克香蕉的价格是x,每千克苹果的价格是y
x*1 +y*1 =6.6
4x=7y
x=4.2 y=2.4
每千克香蕉的价格是4.2


2

狗狗_wei 幼苗


设香蕉每千克x元,苹果每千克y元
4x=7y
x+y=6.6
x=4.2
y=2.4
每千克香蕉4.2元


1

潇潇0720 幼苗


4:7


0

点点心小 幼苗


香蕉X元每千克,苹果Y元每千克
4X=7Y
X+Y=6.6
X=6.6-Y
4*(6.6-Y)=7Y
26.4=11Y
Y=2.4
X=4.2


0