超市中有四箱水果,每箱水果价格如下:鸭梨10千克,24.5元;苹果12千克,28.8元;橘子15千克,31.5元;香蕉1

超市中有四箱水果,每箱水果价格如下:鸭梨10千克,24.5元;苹果12千克,28.8元;橘子15千克,31.5元;香蕉16千克,34.4元.
lmggood 1年前 已收到1个回答 举报

tsinghualv 春芽


超市中有四箱水果,价格分别如下:鸭梨10千克,24.5元;苹果12千克,28.80元;橘子15千克,31.50元;香蕉16千克,34.40元.(1)算一算,哪种水果最便宜?(2)李叔叔有20元钱,打算买3种水果,请你帮李叔叔设计买水果的方案,看最多能买多少千克水果?(要求每种水果都是整千克数,要有计算过程.)考点:最优化问题.(1)鸭梨:24.5÷10=2.45(元/千克);苹果:28.80÷12=2.4(元/千克);橘子:31.5÷15=2.1(元/千克);香蕉:34.4÷16=2.15(元/千克);2.1<2.15<2.4<2.45,所以橘子最便宜.答:橘子最便宜.(2).为了买更多的水果,应该选三种便宜的水果,除了鸭梨,剩下的三种中,橘子最便宜,应该尽量多买,苹果和香蕉少买.最少各买1千克共花费:2.4+2.15=4.55元,剩20-4.55=15.45元.这些钱全买成橘子,可买:15.45÷2.1=7千克…0.75元,所以,李叔叔最多可买苹果1千克,香蕉1千克,橘子7千克,共计1+1+7=9千克水果.


6