ABCD是一块正方形场地,小华和小芳在AB边上去定了一点E,测量如EC=30,EB=10,这块场地的面积和对角线长

ABCD是一块正方形场地,小华和小芳在AB边上去定了一点E,测量如EC=30,EB=10,这块场地的面积和对角线长
分别是多少
早点一族 1年前 已收到1个回答 举报

安徽aa 幼苗


BC = sqrt(EC^2 - EB^2) = 20sqrt(2)
对角线长= sqrt(2)BC = 40
面积=BC^2 = 800


9