已知x+y除以5=y+z除以6=z+x除以7,且xyz≠0,求x比y比z

无汽啤酒 1年前 已收到4个回答 举报

畅想518 幼苗


这个简单啊
设(x+y)/5=(y+z)/6=(z+x)/7=a
则 x+y=5a y+z=6a z+x=7a
解得 x=3a y=2a z=4a
所以 x比y比z=3:2:4
不懂就问哈


1

52ake 幼苗


z=6x-7y
当x=1.5y时
带入 z=2y


x=15x-21y
=1.5y

∵ z=2y x=1.5y
∴z>x>y


1

yufafa 幼苗


3(x+y)=5(y+z)
7(x+y)=5(z+x)
两式相减y=1/9x
把y=1/9x代人 方程 得z=5/9x
x:y:z=9:1:5


0

麒麟儿2005 幼苗


(x+y)/5=(y+z)/6=(z+x)/7
则x+y:y+z:z+x=5:6:7
第一种做法: (x+y)+(y+z)+(z+x):x+y:y+z:z+x=5+6+7=18:5:6:7
=2(x+y+z):x+y:y+z:z+x=5+6+7=18:5:6:7
那么x+y+z:x+y:y+z:z+x=18/2=9:5:6:7
因为x+y+z:x+y=9:5...


0