解下面一元二次方程一块正方形的铁皮,在它的四角各截去边长为5cm的小正方形,折成一个无盖的长方体盒子,它的容积是2000

解下面一元二次方程
一块正方形的铁皮,在它的四角各截去边长为5cm的小正方形,折成一个无盖的长方体盒子,它的容积是2000cm3,求原铁皮的边长.cm3是立方厘米!
rf333e 1年前 已收到2个回答 举报

zzltiger 幼苗


设原铁皮的边长为Xcn,因为容积为2000立方厘米,所以容积=底面积^高
底面积=(X-10)^(X-10)
高:5
所以方程可以列为
(X-10)^(X-10)^5=2000
(X-10)^(x-10)=400
X-10=正负20
X1=30 X2=-10(舍)
所以原铁皮的边长为30厘米~
应该会比较清楚八~


2

神秘的香格里拉 幼苗


设铁皮原边长xCM
(x-10)*(x-10)*5=2000
(x+10)(x-30)=0
x1=-10(舍)x2=30


1