父子两人今年年龄和是54岁,5年后父亲年龄是儿子的3倍.儿子今年几岁?

紫色苹果花 1年前 已收到1个回答 举报

笨小孩痴20 幼苗


设:父X 儿Y
X+Y=54
(Y+5)*3=X+5
解方程组得
X=43
Y=11


5