设A为三阶矩阵,且|A|=2,则|-2A|=

设A为三阶矩阵,且|A|=2,则|-2A|=
A 2
B -4
C 8
D -16
86078627 1年前 已收到3个回答 举报

ytjxlyx 幼苗


当|A|为n阶矩阵时,|xA|=x^n|A|
∴|-2A|=(-2)^3|A|=-8×2=-16
∴答案为D


6

xuanmaer 幼苗


16


2

gadzfadfa 花朵


|-2A| = (-2)^3|A| = -8*2 = -16
选 D.


0