线性代数问题设A为三阶矩阵,a1,a2,为A的分别属于-1,1的特征向量,向量a3满足Aa3=a2+a3,证明a1,a2

线性代数问题
设A为三阶矩阵,a1,a2,为A的分别属于-1,1的特征向量,向量a3满足Aa3=a2+a3,证明a1,a2,a3,线性无关.
令P=(a1,a2,a3),求P(逆)AP
岁月_匆忙 1年前 已收到1个回答 举报

小破破破 幼苗


设k1a1+k2a2+k3a3=0,左乘A,利用条件得 -k1a1+k2a2+k3(a2+a3)=0,两式相减得k3a2-2k1a1=0,由于a1 a2线性无关(属于不同特征值的特征向量必线性无关),故k3=0,k1=0,代入第一个式子得k2=0,线性无关.
AP=(Aa1 Aa2 Aa3)=(-a1 a2 a2+a3)=(a1 a2 a3)[-1 0 0
0 1 1
0 0 1]
故P^(-1)AP=右边那个上三角阵


6