帮我写一下线性代数题设A为三阶矩阵,若已知|A|=m,求|-mA|

jerry52 1年前 已收到2个回答 举报

ainimm10 幼苗


知识点:
设A为n阶方阵, 则 |kA| = k^n|A|.
所以有 |-mA| = (-m)^3 |A| = -m^3 * m = -m^4


3

缘caizeng份 幼苗


|-mA|=(-m)^3|A|=-m^3*m=-m^4
希望这个回答对你有帮助


2