向量题 设e1,e2为基底向量,已知向量AB……

向量题 设e1,e2为基底向量,已知向量AB……
设e1,e2为基底向量,已知向量AB=e1-ke2,CB=2e1+e2,CD=3e1-e2,若ABD三点共线,则K的值是 2 -3 -2 3
netarter123456 1年前 已收到2个回答 举报

aa阳光002 幼苗


ABD三点共线,所以AB=aBD=e1-ke2
又因为,BD=BC+CD=e1-2e2
当a=1时AB=BD,所以k=2


9

无处循逃 幼苗


BD=BC+CD=e1-2e2 若ABD三点共线,也就是AB与BD共线即AB=mBD 即e1-ke2=m(e1-2e2)可知m=1 k=2


1