已知向量e1、e2是平面内一组基底设a= λ e1+e2,b=e1-2e2,若向量a、b也是平面内的一组基底,则实数λ的

已知向量e1、e2是平面内一组基底设a= λ e1+e2,b=e1-2e2,若向量a、b也是平面内的一组基底,则实数λ的值不可能是_________
aiwuzhixin 1年前 已收到2个回答 举报

上帝de指纹 幼苗


当a,b平行或共线时不满足成为基底条件
λ/1=1/(-2)
λ=-1/2
λ不能取-1/2


6

gadzfadfa 花朵


λ≠ -1/2


0