(1)已知:平面向量a(2,3) 求:以e1(2,0) e2(0,2)向量为基底的a的坐标.

ferco 1年前 已收到2个回答 举报

se6en 幼苗


设a=me1+ne2 则
2=2m,3=2n ,m=1,n=1.5
故,a=e1+3/2e2


9

老qq 幼苗


a=e1+3/2e2


1