已知e1,e2是平面向量的一组基底,且a=e1+e2,b=3e1-2e1,c=2e1+3e2

已知e1,e2是平面向量的一组基底,且a=e1+e2,b=3e1-2e1,c=2e1+3e2
若C=入A+ub(其中入,U属于R)试求入和U
无双温柔壹刀 1年前 已收到3个回答 举报

汨罗陈rr 幼苗


2=入+3u
3=入-2u
得,入= 7/5 ,u=-1/5

1年前 追问

4

无双温柔壹刀 举报

是个大题,求全部过程

举报 汨罗陈rr

∵c=入a+ub, a,b,c都是由e1,e2为基底的, ∴c向量e1的系数2=入+3u e2的系数3=入-2u 得,入= 7/5 ,u=-1/5

thinkfly 春芽


1)11/5 2)-2/5 谢谢。


2

小顾老师 幼苗


设c=ma+nb 则(m+n)e1+(m-2n)e2=2e1+3e2 又若e1,e2是一组基底,不共线
所以 m+n=2,m-2n=3 解得 n=-1/3,m=7/3 c=(7/3)a-(1/3)b


1