.已知e1,e2是平面上的一组基底,若a=e1+入e2,b=-2入e1-e2.(1)若a与b共线,求入的值(2)若e1,

.已知e1,e2是平面上的一组基底,若a=e1+入e2,b=-2入e1-e2.(1)若a与b共线,求入的值(2)若e1,e2是夹角为60°的
.已知e1,e2是平面上的一组基底,若a=e1+入e2,b=-2入e1-e2.(1)若a与b共线,求入的值
已求出=±二分之根号二
(2)若e1,e2是夹角为60°的单位向量.当入大于等于0时.求a*b的最大值
木纳95 1年前 已收到2个回答 举报

多希望如云儿悠悠 幼苗


(1)ab共线,则有a=kb即有e1+入e2=-2k入e1-ke2故有1=-2k入,入=-K即有入^2=1/2即入=土根号2/2(2)e1*e2=|e1||e2|cos60=1/2a*b=(e1+入 e2)*(-2入e1-e2)=-2入e1^2-e1e2-2入^2e1e2-入e2^2=-2入-1/2-2入^2*1/2-入=-入^2-3入-...


7

透明雨177 幼苗


e1*e2=1/2
a*b=-t^2-3t-1/2(用t表示Lambda)
然后转化为求函数的极大值。最大值为-1/2


2