已知线段AB=6cm,平面上有一点P.

已知线段AB=6cm,平面上有一点P.
(1)若AP=2cm.
PB满足什么条件时,点P在直线AB上,却不在线段AB上.
吃饭不吃 1年前 已收到3个回答 举报

qjb1982 幼苗


P----A-------------B
P在线段AB上,则PB=AB-PA=6-2=4厘米
点P在直线AB上但不在线段AB上,则PB=PA+AB=2+6=8厘米


2

MANo 幼苗


你只要画出线段图,只要点P不在线段AB之间,在他们之外就行。P在线段AB上,则PB=AB-PA=6-2=4厘米,点P在直线AB上但不在线段AB上,则PB=PA+AB=2+6=8厘米


2

wuqing110028 幼苗


PB=8cm


0