已知线段AB=6CM,在直线AB上截取线段BC=4CM,若M.N分别是AB.BC的中点.1.求M.N间的距离 2若AB=

已知线段AB=6CM,在直线AB上截取线段BC=4CM,若M.N分别是AB.BC的中点.1.求M.N间的距离 2若AB=acm,BC=bcm
其他条件不变,此时M.N间的距离是多少?
3分析12的解答过程,从中你发现了什么规律?
都是抢的 1年前 已收到1个回答 举报

不捐不行 幼苗


1
MB=1/2AB
BN=1/2BC
MN=MB+Bn=1/2(AB+BC)=1/2(6+4)=5cm
2
MB=1/2AB
BN=1/2BC
MN=MB+BN=1/2(AB+BC)=(a+b)/2
3
发现MN长度与AB与BC之和的一半相等.


2