已知线段AB=6cm ,在直线AB上截取BC=4cm,若M、N分别是AB、BC的中点.

已知线段AB=6cm ,在直线AB上截取BC=4cm,若M、N分别是AB、BC的中点.
1.求M、N间的距离
2.若AB=a cm BC=6cm,其他条件不变,此时M、N间的距离是多少?
3.分析1、2题的解答过程,从中你发现了什么呢?
你可以不必画图给我.
fox0731 1年前 已收到3个回答 举报

gmtlx 幼苗


1,mn=1cm 因为AB/2=3cm BC/2=2cm mn=3-2=1cm
2,照套mn=(a/2-6/2)cm


2

mama0000 幼苗


直线AB上截取BC=4cm 直线上 注意分两种情况讨论就可以了AC=2 或10
第二小问 也是这样,加入a的讨论
打字麻烦,自己做吧


1

Me_2003 幼苗


哥们,我也被这道题难着呢,我初一,卷子上的,你呢


1