已知线段AB=6cm,在直线AB上画线段BC=4cm,若MN分别是AB、BC中点 (1)求M、N间

已知线段AB=6cm,在直线AB上画线段BC=4cm,若MN分别是AB、BC中点 (1)求M、N间
的距离
(2)若AB=a cm,BC=b cm,其他条件不变,此时M、N间的距离是
辣笔小心19 1年前 已收到1个回答 举报

tomcatly1982 幼苗


已知线段AB=6cm,在直线AB上画线段BC=4cm,若MN分别是AC、BC中点
(1)求M、N间的距离 (2)若AB=acm,BC=bcm
(1)当点C在AB间时,MN=(6+4)/2=5cm
当点C在AB外(点B在AC间)时,MN=6/2=3cm
(2)当点C在AB间时,MN=(a+b)/2cm
当点C在AB外(点B在AC间)时,MN=a/2cm


10