小明和小亮解同一道题:已知线段AB=6CM,在直线AB上画线段BC=4CM,若M,N分别是AB,BC的中点,求M,N之间

小明和小亮解同一道题:已知线段AB=6CM,在直线AB上画线段BC=4CM,若M,N分别是AB,BC的中点,求M,N之间的距
小明和小亮解同一道题:已知线段AB=6CM,在直线AB上画线段BC=4CM,若M,N分别是AB,BC的中点,求M,N之间的距离.得出的结果是5CM和1CM.(1)你认为谁的结果正确?为什么?(2)现设AB=aCM,BC=bCM(a>b),其条件不变,此时M,N之间的距离是多少?
蒙娜丽莎1 1年前 已收到1个回答 举报

白枫秀士 种子


1、两个人的结果都不完整,合起来就正确了.因为线段BC的端点C如果在AB的延长线上则MN=5厘米,若点C在线段AB上则MN=1厘米.2、MN =1/2(a+b)或MN=1/2(a-b)


3