列不等式解应用题小华在上午8点20分步行出发郊游,10点20分的时候,小明在同一地骑自行车出发,已知小华每小时行4千米,

列不等式解应用题
小华在上午8点20分步行出发郊游,10点20分的时候,小明在同一地骑自行车出发,已知小华每小时行4千米,小明要在11点前追上小华,请你求出小明的速度至少要多少?
hata990 1年前 已收到3个回答 举报

浪花随风起 幼苗


小华在上午8点20分步行出发郊游,10点20分的时候,小明在同一地骑自行车出发,已知小华每小时行4千米,请你求出小明的速度至少要多少?
小明出发时,小华行了10.20-8.20=2小时
小明要在11点前追上小华 小华行了2+2/3小时 而小明行了2/3小时
设小明的速度至少要每小时行x千米
所以(小华行的路程2x/3≥小明行的路程(2+2/3)*4 )
列方程2x/3≥(2+2/3)*4
两边×3化简得 2x≥24+8
解得x≥16
所以小明的速度至少要16千米/小时,才能在11点前追上小华


3

jiawulan 幼苗


小明的速度为v
[11-(10+20/60)]v≥4×[11-(8+20/60)]
v/3≥32/3
v≥32
即:小明的速度至少要32千米/小时


2

十二月的沙尘暴 幼苗


小华从8点20分到11点共走了2小时40分钟(2又2/3=8/3)
一共走了4*8/3=32/3千米
小明要在11点前追上,他10点20分出发,则最多走40分钟(2/3)
所以,(32/3)/(2/3)=16千米/小时
所以,小明的速度至少是16千米/小时才能在11点前追上小华


2