不等式:弟弟在上午8点20分步行出发郊游,10点20分时,哥哥在同一地点骑车出发,已知弟弟每小时走4千米,哥哥要在11点

不等式:
弟弟在上午8点20分步行出发郊游,10点20分时,哥哥在同一地点骑车出发,已知弟弟每小时走4千米,哥哥要在11点前追上弟弟,问哥哥的速度至少应是多少?
轮回的束缚 1年前 已收到1个回答 举报

妮妮1111 幼苗


到11点,弟弟走的距离是(8/3)*4=32/3千米.
到11点,哥哥走的距离也应该是32/3千米,说要距离除以时间得速度.(32/3)/(2/3)=16千米.即哥哥得速度至少应是16千米.
关键是把时间转化成分数形式!


9