关于三点共线和向量的一道题已知A.B.C是直线l上的三点,向量OA OB OC满足 OA=a*OB-b*OC(OA,OB

关于三点共线和向量的一道题
已知A.B.C是直线l上的三点,向量OA OB OC满足 OA=a*OB-b*OC(OA,OB,OC均为向量,上面的箭头不会打),a,b一长串我就不打了,主要是想问一个问题,答案上说因为三点共线,所以a-b=1,我不太明白,向量共线有这样的性质吗?
hellobj2008 1年前 已收到3个回答 举报

筱夜猫 花朵


确实是a-b=1,因为三个向量共线的话,OA=x*OB+y*OC,就有x+y=1这样的性质


6

zhaohuihuang 幼苗


确实是a-b=1,因为三个向量共线的话,OA=x*OB+y*OC,就有x+y=1这样的性质


2

极夜迎风 幼苗



0