已知线段AB=6cm,在直线AB上画线段BC=4cm,若MN分别是AB、BC中点 (1)求M、N间的距离 (2)若AB=

已知线段AB=6cm,在直线AB上画线段BC=4cm,若MN分别是AB、BC中点 (1)求M、N间的距离 (2)若AB=acm,BC=
已知线段AB=6cm,在直线AB上画线段BC=4cm,若MN分别是AB、BC中点 (1)求M、N间的距离
(2)若AB=acm,BC=bcm,其他条件不变,此时M、N间的距离是多少?
cyar980c 1年前 已收到2个回答 举报

出道新人 幼苗


若B在AC之间:
问题一:(6+4)/2=5
问题二:(a+b)/2
若C在AB之间:
问题一:(6-4)/2=1
问题二:|a-b|/2

1年前 追问

9

cyar980c 举报

过程最好用因为.所以

cg0369 幼苗


若B在AC之间:
问题一:(6+4)/2=5
问题二:(a+b)/2
若C在AB之间:
问题一:(6-4)/2=1
问题二:|a-b|/2


0