若点P(x,y)满足x^2+y^2-6x-4y+12=0,则x^2+y^2的最小值是多少?

doriantu1 1年前 已收到2个回答 举报

小笨丫 幼苗


这道题用数形结合的方法
首先你可以将P的方程化简一下,知道它是一个圆
(X-3)^2+(Y-2)^2=1 半径为1
而所求的X^2+Y^2实际上就是圆上一点到原点距离的平方
所以你将圆画到坐标系中
取到最小值的点就是 圆心与原点的连线 与 圆的交点
所以这最小值=(圆心到原点距离减去半径)^2=[(根号13)-1]^2=14-2(根号13)


10

gaomo440 幼苗


就是问曲线上的点到原点的距离的平方的最小值。
因为P点的是在(3,2)为圆心半径为1的圆上
所以距原点最近的点距原点d-r=根号下13-1
所以距离的平方的最小值为14-2根号下13


2