已知一条曲线在平面坐标系中,曲线上二点坐标分别为(0,102),(80,95),求曲线方程.

已知一条曲线在平面坐标系中,曲线上二点坐标分别为(0,102),(80,95),求曲线方程.
用二点间距离公式求方程不对
328909321 1年前 已收到3个回答 举报

0tf日3s 幼苗


当为直线才能用二点间距离公式求方程


4

x_owaebfbh79e7 幼苗


如果曲线改为直线后,求法如下:
将两点坐标分布代入直线标准方程y=kx+b中
102=k×0+b
95=K×80+b
解得k=-7/80,b=102
直线解析式:y=-7/80×x+102


2

刀落无尘 幼苗


两点只能确定一条直线,曲线的话是确定不了的哦,除非题目给出了其他条件,比如曲线类型、曲率、曲率半径等


0