已知一条抛物线的顶点在y轴上,且经过(1,-2)、(2,3)两点,求抛物线的解析式

fjzrwzz 1年前 已收到1个回答 举报

清江泪 幼苗


设y=ax²+bx+c 由已知一条抛物线的顶点在y轴上 可知 b=0 y=ax²+c将(1,-2)(2,3)代入
-2=a+c 3=4a+c 解得 a=5/3 c=-11/3 y=5x²/3 -11/3


10