已知抛物线的顶点坐标是2,3且经过点一,负二分之五.

已知抛物线的顶点坐标是2,3且经过点一,负二分之五.
已知抛物线的顶点坐标是(2,-3),且经过点(1,-2/5).
1:求这个抛物线的函数表达式,并作出这个函数的大致图像.
2:求当x等于三时y的值.
3:当x在什么范围内时y随x的增大而增大当x在什么范围内时,y随x的增大而减小.
凝望深蓝 1年前 已收到1个回答 举报

沁ILY果 幼苗


顶点坐标是(2,-3)
y=a(x-2)²-3
把点代入
-5/2=a(1-2)²-3
a=1/2
所以y=x²/2-2x-1
y=(x-2)²/2-3
开口向上,则对称轴左边y随X的增大而减小
对称轴右边y随X的增大而增大
对称轴x=2
所以x2,y随X的增大而增大


9