已知抛物线经过(-1,0),(3,0)顶点为(1,2)求解析式

已知抛物线经过(-1,0),(3,0)顶点为(1,2)求解析式
最好把三种方法都写上
苹果妞妞EMMA 1年前 已收到1个回答 举报

shanyexiaoren 幼苗


答:
1)顶点式
顶点为(1,2),设抛物线为y=a(x-1)^2+2
经过点(3,0)代入得:
a*(3-1)^2+2=0
4a+2=0
a=-1/2
所以:y=-(1/2)(x-1)^2+2
2)三点式
设y=ax^2+bx+c
三点左边代入得:
a-b+c=0
9a+3b+c=0
a+b+c=2
解得:a=-1/2,b=1,c=3/2
y=(-1/2)x^2+x+3/2
3)零点式(不知道是否这个叫法?)
零点为(-1,0)、(3,0)
设y=a(x+1)(x-3)
经过点(1,2)代入得:
a*2*(-2)=2
a=-1/2
y=(-1/2)(x+1)(x-3)


10