已知抛物线的顶点M(3,2),且经过坐标原点,则抛物线所对应的二次函数表达式为?

ybxybxybx1 1年前 已收到1个回答 举报

xiefg 春芽


该抛物线的解析式y=a(x+2)-3 x=0,y=0代入得 0=4a-3 a=3/4 ∴抛物线的解析式y=3/4(x+2)-3


1