已知顶点为C(0,1)抛物线经过点A(-2,0)

已知顶点为C(0,1)抛物线经过点A(-2,0)
(1)求抛物线解析式
(2)点D是抛物线上一点,且点D横坐标为-4,点E在y轴纵坐标上,OE=OD.请说明直线DE与该抛物线只有唯一一个公共点
(3)点P从C点沿着y轴正方向运动,过P点画经过第一二四象限的直线l,直线l与抛物线交点为Q,点M是线段PQ的中点.试探求线段OM、OP之间的数量关系
被掠过的家园 1年前 已收到1个回答 举报

echojie 幼苗


答:
(1)因为顶点C(0,1),故设抛物线为y=ax²+1,点A(-2,0)代入得:
0=a*(-2)²+1,解得:a=-1/4
所以:抛物线的解析式为y=-x²/4+1
(2)点D横坐标为x=-4,代入抛物线y=-x²/4+1得:y=-3
所以:点D(-4,-3);OD=√[(-4)²+(-3)²]=5
因为:OE=OD=5,点E在y轴正半轴上
所以:点E为(0,5);直线DE为:y-5=(x-0)(-3-5)/(-4-0)=2x,y=2x+5.
联立抛物线方程y=-x²/4+1整理得:
x²+8x+16=0
解得:x=-4,y=-3即为点D.所以:DE直线与抛物线仅有一个交点.
(3)设点P为(0,p),p>=1.过点P的直线经过第一、二和四象限,则斜率k=1.
x=-2k,y=kx+p=-2k²+p=-2(p-1)+p=2-p
所以:点Q为(-2k,2-p)
所以:PQ的中点M(-k,1)
OM²=(-k)²+1²=k²+1=p=OP
所以:OP=OM²


10