已知e1,e2是一组基底,若入e1+(入^2-2入)e2=零向量,则入=?

crista3721 1年前 已收到2个回答 举报

爱的守侯者 幼苗


先证明一个结论:
设e1,e2是平面内一组基底,证明:当b1e1+b2e2=0时,恒有b1=b2=0
【证明】
因为e1,e2是平面内一组基底
所以e1,e2线性无关
所以不存在不全为零的组合系数b1,b2使b1e1+b2e2=0
又因为b1e1+b2e2=0
所以b1=b2=0
下面在再解这个题目:
已知e1,e2是一组基底,若入e1+(入^2-2入)e2=零向量,则入=?
【解】
利用上面的结论,可知:
若入e1+(入^2-2入)e2=零向量,则入=入^2-2入=0,
所以入=0.

1年前 追问

8

crista3721 举报

证明部分不是很理解,点解不存在不全为零的组合系数b1,b2使b1e1+b2e2=0

举报 爱的守侯者

e1,e2是平面内一组基底, 基底是平面内不共线的两个向量,b1,b2中只要有一个不为0, 那么b1e1与b2e2就不共线,它俩的和也就不可能是零向量。

高跟鞋下的路 幼苗


入=0


2