关于线性代数 如果A是一个三阶矩阵,满足A*ai=i*ai(i=1,2,3),a1=(1 2 2)的转置矩阵,a2=(2

关于线性代数
如果A是一个三阶矩阵,满足A*ai=i*ai(i=1,2,3),a1=(1 2 2)的转置矩阵,a2=(2 -2 1 )的转置矩阵,a3=(-2 -1 2)的转置矩阵,请算出A矩阵
逍遥十八子 1年前 已收到2个回答 举报

小型车道 幼苗


i=1,2,3是特征值,a1,a2,a3是对应的特征向量
A*ai=i*ai 表示A相似于对角矩阵
则A=P*(对角矩阵)*P的逆
P=(a1,a2,a3)
这是用手机写的 也不知道你看的懂不 书中应该有相似的例题的 你再看看呢


6

gemshilei 花朵


记矩阵P=(a1,a2,a3),则AP=PB,矩阵B是对角矩阵diag(1,2,3),所以A=PBP-,P-表示P的逆矩阵.
求得P-=1/9×
1 2 2
2 -2 1
-2 -1 2
所以,A=1/3×
7 0 -2
0 5 -2
-2 -2 6


2