急 线性代数绝对值求值 设A为三阶矩阵,且|A|=1/2,求|(2A)^(-1)-5A*|

gzminyi 1年前 已收到1个回答 举报

被苏踩过的马桶 幼苗


|(2A)^(-1)-5A*| =|(2A)^(-1)-5/2A^-1| =|-2A^(-1)|=(-2)³×2=-16

1年前 追问

12

gzminyi 举报

(-2)^3怎么来的?

gzminyi 举报

不懂。。。。。

举报 被苏踩过的马桶

给A逆乘以负2是给每个元素都要乘的。根据行列式的性质,可以从第一行提出来一个负2,再从第二行提出来一个负2,再从第三行提出来一个负2.所以是三次方。 =|-2A^(-1)|=(-2)³ |A^(-1)|

gzminyi 举报

哦,明白了,谢谢